Résultats des élections européennes

Pour ces élections européennes de mai 2019, RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES avec 28,34% des voix remporte le suffrage à Saint-Mesmin.

Sur 1 370 administrés inscrits

Abstentions : 44,00% (soit 607 inscrits)

Votants : 55,00% (soit 763 inscrits)

Blancs : 3,00% (soit 44 inscrits)

Nuls : 3,00% (soit 45 inscrits)

Exprimes : 49,00% (soit 674 inscrits)

 

Voici les résultats complets des élections européennes 2019 pour notre commune.

RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES. Tête de liste : Nathalie LOISEAU – 28,34% (191 voix)

PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN. Tête de liste : Jordan BARDELLA – 20,47% (138 voix)

EUROPE ÉCOLOGIE. Tête de liste : Yannick JADOT – 10,68% (72 voix)

UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE. Tête de liste : François-Xavier BELLAMY – 10,39% (70 voix)

ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE. Tête de liste : Raphaël GLUCKSMANN – 5,04% (34 voix)

LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! – CNIP. Tête de liste : Nicolas DUPONT-AIGNAN – 4,90% (33 voix)

LA FRANCE INSOUMISE. Tête de liste : Manon AUBRY – 4,75% (32 voix)

URGENCE ÉCOLOGIE. Tête de liste : Dominique BOURG – 3,26% (22 voix)

LES EUROPÉENS. Tête de liste : Jean-Christophe LAGARDE – 2,67% (18 voix)

LUTTE OUVRIÈRE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS. Tête de liste : Nathalie ARTHAUD – 2,52% (17 voix)

LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25. Tête de liste : Benoît HAMON – 1,78% (12 voix)

POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT. Tête de liste : Ian BROSSAT – 1,19% (8 voix)

PARTI ANIMALISTE. Tête de liste : Hélène THOUY – 1,19% (8 voix)

ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE. Tête de liste : Francis LALANNE – 1,04% (7 voix)

ENSEMBLE POUR LE FREXIT. Tête de liste : François ASSELINEAU – 0,89% (6 voix)

ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE ! Tête de liste : Florian PHILIPPOT – 0,45% (3 voix)

PARTI PIRATE. Tête de liste : Florie MARIE – 0,30% (2 voix)

LES OUBLIÉS DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS – ACPLI. Tête de liste : Olivier BIDOU – 0,15% (1 voix)

LISTE DE LA RECONQUÊTE. Tête de liste : Vincent VAUCLIN – 0,00% (0 voix)

ESPÉRANTO – LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE. Tête de liste : Pierre DIEUMEGARD – 0,00% (0 voix)

UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ). Tête de liste : Christian Luc PERSON – 0,00% (0 voix)

LA LIGNE CLAIRE. Tête de liste : Renaud CAMUS – 0,00% (0 voix)

ÉVOLUTION CITOYENNE. Tête de liste : Christophe CHALENÇON – 0,00% (0 voix)

DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE. Tête de liste : Hamada TRAORÉ – 0,00% (0 voix)

PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES. Tête de liste : Antonio SANCHEZ – 0,00% (0 voix)

NEUTRE ET ACTIF. Tête de liste : Cathy Denise Ginette CORBET – 0,00% (0 voix)

PACE – PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS. Tête de liste : Audric ALEXANDRE – 0,00% (0 voix)

À VOIX ÉGALES. Tête de liste : Nathalie TOMASINI – 0,00% (0 voix)

UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE. Tête de liste : Robert DE PREVOISIN – 0,00% (0 voix)

DÉCROISSANCE 2019. Tête de liste : Thérèse DELFEL – 0,00% (0 voix)

ALLONS ENFANTS. Tête de liste : Sophie CAILLAUD       – 0,00% (0 voix)

MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE. Tête de liste : Gilles HELGEN – 0,00% (0 voix)

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS. Tête de liste : Yves GERNIGON – 0,00% (0 voix)

UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES. Tête de liste : Nagib AZERGUI – 0,00% (0 voix)